Что такое фибромиалгия

Симптомы фибромиалгии

Причины фибромиалгии

Что предлагаем мы

Фибромиалгия – это хронические мышечно-скелетные болезненные ощущения разной интенсивности и локализации. боле Болезненность тканей не сопровождается воспалением. Фибромиалгия не повреждает внутренние органы тела. Болеют, в основном, люди определенного психологического склада: эмоциональные, но с хорошо развитым самообладанием. Фибромиалгия наиболее распространена у женщин среднего возраста, хотя в последнее время все чаще она наблюдается у детей и мужчин.

Симптомы фибромиалгии

Основной признак фибромиалгии – это мигрирующая костно-мышечная боль, которая носит хронический характер. Боль, как правило, сочетается с чувством утренней скованности, ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц. Симптомы усиливаются при смене погоды, переутомлении, стрессе.

Для больных фибромиалией характерны эмоциональные расстройства, которые могут варьироваться от небольшого снижения настроения до выраженной депрессии и тревожно-мнительного состояния.

Хроническая усталость – обычный спутник фибромиалгии. Это состояние истощения нервной системы на фоне хронического стресса или хронической инфекции. Одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость, которую отмечает 87% больных.

Нарушение сна, проявляющееся затрудненным процессом засыпания, прерывистым беспокойным сном и отсутствием чувства восстановления после сна, наблюдается у 79% больных. У пациентов с фибромиалгией ухудшается фаза медленного сна (что, вероятно, объясняет общие симптомы утренней усталости и вялости этих пациентов). Частые головные боли по типу мигрени отмечает более половины пациентов с фибромиалгией.

При FMS встречаются нарушения пищеварения, вздутие и боль в животе, также как и при синдроме раздраженного кишечника (IBS). Кроме того, пациенты могут иметь трудности при глотании пищи.

Больные с FMS могут иметь увеличенную частоту мочеиспускания при отсутствии инфекции мочевого пузыря. У некоторых может развиваться изъязвление стенки мочевого пузыря, называемое интерстициальным циститом (IC). Женщины с FMS могут иметь болезненные менструальные циклы или ухудшение признаков FMS в это время.

Пациенты FMS часто обеспокоены проблемой равновесия. Так как считается, что фибромиалгия затрагивает мышцы глаз, тошнота или нарушение зрительного восприятия может происходить при движении автомобиля, чтении книги или слежении за объектом. Ослабление мышц шеи могут вызывать головокружение или потерю равновесия. В ряде случаев FMS вызывает снижение кровяного давления и частоты сердечных сокращений после перевода тела в вертикальное положение.

FMS могут сопровождать ихтиоз, сухость или образование пятен на коже. Нередко наблюдается сухость глаз и рта. Пациенты с фибромиалгией могут иметь опухшие пальцы. Обычная жалоба – то, что кольцо больше не налезает на палец.

Гиперчувствительность к свету, шуму, запахам и погоде являются обычными при фибромиалгии. Обычны аллергические реакции на разнообразные вещества (лекарства, химические вещества, пищевые добавки и т.д.). Может быть неаллергический ринит в форме насморка и боли в придаточных пазухах носа, но с отсутствием иммунологических реакций, которые характерны для аллергических состояний.

Хотя пациентам с FMS часто ошибочно ставят диагноз депрессии или беспокойства (”все это в вашей голове”), исследования неоднократно показывали, что фибромиалгия не является формой депрессии или ипохондрии. Однако, когда депрессия или беспокойство сопутствуют фибромиалгии, их лечение важно, так как они могут усиливать признаки FMS и без их лечения невозможно успешно контролировать признаки фибромиалгии

Причины фибромиалгии

Хотя фибромиалгия является одним из наиболее распространенных заболеваний, влияющих на мышцы, ее причины в настоящее время неизвестны.

Чаще всего заболевание начинается с длительного пребывания нервной системы в состоянии напряжения, что, возможно, действует как тригер у предрасположенных индивидуумов. Это может быть психологический стресс или переутомление, хирургическая операция или серьезная болезнь, инфекция, несчастный случая или травма.

В норме стресс является полезной реакцией для нервной системы. Назначение стресса – кратковременное повышение физических возможностей организма в ответ на опасность. При стрессе в целях собственной защиты организм интенсивно расходует накопленные «аварийные резервы» гормоны, иммунные факторы, тепло, различные биологически активные вещества. Если стресс продолжается слишком долго – резервы истощаются, и в первую очередь это касается нервной, иммунной и эндокринной систем.

При длительном стрессе (конфликтные или продолжительные неразрешимые ситуаци, нереализованные стремления и амбиции, потеря близкого человека, работы и т.п.) происходят нарушения выработки гормонов гипоталамуса, гипофиза и надпочечников (соматотропина, норадреналина, эндорфина, дофамина, гистамина и гаммааминобутуровой кислоты), имеющих непосредственное отношение к восприятию боли. Обнаружено, что у пациентов с фибромиалгией имеется дефицит нейромедиатора серотонина. Фактически, в настоящее время многие из терапий при фибромиалгии направлены на устранение этого дефицита.

В некоторых исследованиях обнаружено, что пациенты с фибромиалгией фактически страдали от формы субклинического гипотиреоза, который не был обнаружен при обычных лабораторных тестах. Было высказано предположение, что гипотиреоз вызывал дисфункцию центральной нервной системы.

При длительной стрессовой ситуации иммунитет снижается, и организм подвергается атаке инфекционных агентов, ранее присутствовавших в организме в «спящем» состоянии. Ими могут быть:

◦ Вирусы герпеса 1, 2, 6 типов;

◦ Цитомегаловирус;

◦ Вирус Эпштейн-Барр;

◦ Вирус Варицелла-Зостер;

◦ Хламидия;

◦ Микоплазма;

◦ Токсоплазма;

◦ Стрептококк.

В ответ на активность инфекций иммунная система может выдать сильный, но недостаточно целенаправленный ответ. В крови появляется большое количество антител, которые атакуют не только возбудителей инфекции, но, по недоразумению, некоторые собственные ткани организма, в первую очередь мышцы и сухожилия. Вот тогда и могут появится мигрирующие боли.

Синдром фибромиалгии имеет общие признаки, клинические характеристики и похожие физиологические механизмы с другими синдромами: синдромом хронической усталости (CFS), синдром раздраженного кишечника (IBS), мигрени, первичной дисменорей, синдромом периодическиого движения конечностей во сне (PLMS) или синдромом ”беспокойных ног” (RLS), синдромом боли в височно-нижнечелюстном суставе (TMJ) и синдромом миофасциальной боли. Все пациенты страдающие этими синдромами получают максимальную пользу от системной терапии (комплекса мер). Недавние исследования подтвердили, что наилучший вариант лечения – сочетание различных терапевтических методов и средств, что предполагает индивидуализацию плана лечения.

Что предлагаем мы:

Нами предлагается программа, состоящая из целого комплекса мер.

1. Мы обучим вас методам самокоррекции психо-эмоционального состояния, которые срабатывают в кратчайшие сроки: метод управляемой саморегуляции “Ключ”, техники НЛП и другие. В совокупности они позволят вам:

• быстро достигать глубокой релаксации, покоя;

• расслабить спазмированные мышцы;

• уменьшить отрицательные эффекты от стрессов;

• повысить психологическую и физиологическую устойчивость к стрессовым ситуациям (на те же стрессовые раз дражители, что и раньше, вы станите реагировать спокойнее);

• снять ощущения раздражения и усталости;

• получить доступ к резервам саморегулирования и самоисцеления;

• нормализовать иммунную защиту организма, активизировать процессы самовос становления;

• избавиться от страха, фобий, неуверенности, обиды и т. д.;

• найти выход из из длительной стрессовой ситуации.

2. Специальные физические упражнения, контрастный душ, ванны (солевые, скипидарные, с эфирными маслами), выполняемые в домашних условиях, позволят вам:

• нормализовать кровообращение в напряженных, болезненных мышцах;

• удалить конечный продукт метаболизма глюкозы – молочную кислоту, которая при накоплении в мышцах вызывает их спазм и боль;

• расслабить и удлинить мышечные волокна, снизить мышечный тонус, ригидность мышц.

3. Гомеопатические препараты, индивидуально подобранные с учетом конституции чело века, особенностей его характера, нервной системы, помогают корректировать психо-эмоциональное состояние, и состояние иммунной системы.

4. Рекомендации по сбалансированному питанию подбираются с учетом всего “букета” ваших проблем индивидуально, они позволят Вам:

• обеспечить организм необходимыми ферментами, микроэлементами, витаминами;

• нормализовать обмен веществ, откорректировать иммунные реакции;

• исключить процессы брожения, гниения и избавиться от запора, диареи, метеоризма, отрыжки и изжоги.

Пищевая терапия при фибромиалгии может быть полезна и как противодействие стрессу, т.к. помогает регулировать выработку в мозге серотонина – гормона удовольствия и счастья.

5. Программа детоксикацииорганизма для вывода токсинов (в том числе внутриклеточ ных), попадающих в организм с пищей и водой, с лекарствами и пищевыми добавками, с никотином и алкоголем, с выхлопными газами и косметическими средствами, токсинов, являющихся побочными продуктами клеточного метаболизма (аутотоксины) и жизнедеятельности различных микроорганизмов (эктотоксины), а так же токсинов обусловленных психоэмоциональными факторами (отрицательные эмоции, нереализованные качества, стрессорные нагрузки и т.д.).

6. Дыхательные упражнения, которые позволят снабдить клетки кислородом, замедлить процесс образования свободных радикалов, нормализовать кислотно-щелочной баланс организма.

Натуральные гомеопатические препараты, методы самокоррекции психо-эмоционального состояния, разумный отдых, упражнения, водные процедуры и хорошая диета могут сделать больше, чем только медикаментозный контроль болевого синдрома.

Если Вы можете посетить наш офис, то с помощью вегорезонансного компьютерного тестирования (ВЕГА-тест) мы определим:


• скрытые психоэмоциональные причины вашего заболевания (неуверенность, страх, обида, закомплексованность, слабоволие и т.д.);

• состояние эндокринной системы и уровень иммунитета;

• присутствие в организме вирусов, бактерий, грибков, глистов, их локализацию и степень активности;

• недостающие организму витамины, ферменты, микроэлементы и минералы;

• состояние метаболизма (нарушения водо-солевого, углеводного, белкового, или липидно го обмена) и состояние кислотно-щелочного равновесия организма;

• наличие в организме отравляющих тяжелых металлов и других токсичных элементов: пестицидов, гербицидов, нитра тов и др. (более 100 видов);

• любой вид аллергенов (более 300 видов) без повреждения кожи;

• нарушения состояния позвоночника и их влияние на развитие вашего состояния.

При необходимости мы предложим:


частотную терапию, направленную на уничтожение присутствующих в организме возбудителей инфекций (вирусов, паразитов, грибов, бактерий);

биорезонансную терапию, направленную на снятие болевого симптома, коррекцию энергетического состояния и нормализацию физической активности;

индукционную терапию, позволяющую восстановить нарушенные ритмы мозга и тем самым способствовать нормализации нейро-эндокринной системы;